Понедельник, 29.04.2024, 04:35
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ № 19 с.Луганское Красноармейского района Саратовской области"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Официальные баннеры


Главная » 2020 » Октябрь » 20 » Профилактические мероприятия "Будь заметным на дороге!"
08:13
Профилактические мероприятия "Будь заметным на дороге!"

В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма, а также популяризации и использования пешеходами световозвращающих элементов, в период с 19 по 25 октября 2020 года на территории Красноармейского района проводится профилактические мероприятия «Будь заметным на дороге!».

      Уважаемые родители!  В  целях безопасности детей на дорогах просим вас обеспечить детей светоотражающими элементами. Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах. Они  позволят лучше заметить ребенка на дороге  в темное время суток, а также в  пасмурную или дождливую погоду. Световозвращающие элементы легко крепятся к детской одежде. Лучше всего их носить на верхней одежде, а также на ранцах или портфелях. Светоотражатели  — это не только модно, стильно и современно, но еще и безопасно.   Подумайте о себе и своих детях!                 

                                                     

Наезд на пешехода – один из самых распространенных видов ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы (фликеры) повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет фликер, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров!

А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350.

ВАЖНО, при переходе дороги и движении по краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями.

Какой фликер выбрать?

Браслеты:

Они быстро надеваются, их можно закрепить на руке, ноге, ручках сумки или рюкзака, на элементах рамы велосипеда или коляски.

Жилеты:

Сигнальный цвет и световозвращатели большой площади позволяют быть заметным и днём и ночью. Надевай жилет, когда идешь по обочине или краю проезжей части.

Брелоки и значки:

Яркие световозвращающие брелоки и значки различных цветов можно закрепить на одежде с помощью застежек, цепочек или магнитных креплений.

Как работают световозвращатели?

Световозвращатель отражает свет обратно к его источнику («возвращает» свет). Водитель в свете фар издалека видит яркое светящееся пятно.

Остерегайся подделок!

Как проверить качество световозвращателей? Не все фликеры одинаково хорошо отражают свет. Сфотографируй разные световозвращатели со вспышкой с 3-5 метров: можно увидеть, какой из них светит ярче. Старайся использовать фликеры белого или лимонного цвета – они самые яркие.

Просмотров: 158 | Добавил: Некрасова_ИВ | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz